首页 > 杭州劳动争议律师 > 我现在是个未成年人,父母能随意砸吗?

我现在是个未成年人,父母能随意砸吗?

admin 杭州劳动争议律师 2024年05月15日
法律分析:卖给未成年手机目前并未违反我国任何强行性法律,即企业及其经营者不会受到任何行政处罚或刑事处罚。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十一条十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。第十二条十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,这个具体是多大岁数
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好~我国法定劳动年龄是16周岁,符合条件的14周岁的未成年人也可以成为劳动者,但是未满14周岁的未成年人不属于我国法定劳动者,从维护自身权益考虑,不建议去打暑假工
友情链接: 镇江律师 杭州法律咨询 合肥蜀山区律师 阜阳颍州区律师 杭州刑事辩护律师 杭州合同律师顾问 贵港律师 安康律师 潍坊律师 杭州余杭律师 哈尔滨香坊区律师 杭州民事纠纷请律师 哈尔滨律师 杭州劳动纠纷律师 唐山律师 吉安律师 大理律师 乌鲁木齐律师 甘南律师 越城律师 芜湖繁昌区律师 昆明官渡区律师 瑞安市律师 海宁市律师 宁波海曙区律师 信宜市律师 无锡律师 长沙律师 南宁律师 宁德律师